о сайте       поиск       rss 
     
 
 Мобильный кризис.
  

   Всеобщую популярность в СМИ набирает тема глобального экономического кризиса, который обрушился на мировую экономику. Банкротство банков , недостаточное финансирование реального сектора экономики, массовые увольнения. Если проанализировать ситуацию на рынке мобильных устройств, можно выяснить, влияет ли кризис на производителей и розничных продавцов мобильных телефонов, будет ли снижаться цена на сотовые телефоны, или же наоборот пойдет вверх. Эта проблема интересует всех любителей мобильных новинок и просто рядовых пользователей, интересующихся цифровыми технологиями.

   "За последние несколько недель глобальный экономический спад привел к резкому снижению потребительских расходов во всем мире, — говорится в заявлении финского производителя Nokia. — Объемы продаж мобильных телефонов в 2009 года будут ниже, чем ожидалось ранее. Сейчас мы считаем, что число проданных аппаратов составит приблизительно 330 миллионов".
    Nokia ожидает, что в четвертом квартале ее доля на рынке будет такой же или чуть выше, чем в третьем квартале 2008, но продажи и прибыльность пострадают. По этому поводу финский производитель уже бьет тревогу, решая вопросы сохранения своих позиций и цен на мобильном рынке.

   Не лучше ситуация у компании SonyEricsson. Убыток производителя телефонов SE в четвертом квартале 2008 года значительно превысил прогнозы, а сама компания объявила о планах дальнейшего сокращения затрат на фоне ухудшающихся условий на рынке. Доналоговая прибыль компании в 2008 составила 261 миллион евро. Годом ранее прибыль компании достигла 501 миллиона евро. Из этих цифр можно отчетливо видеть , что прибыль этого мобильного гиганта упала почти на половину, что вызывает серьезную тревогу не только у самой компании, но и у поклонников японско-шведского телефонного концерна. "Мы прогнозируем продолжающееся ухудшение на рынке в 2009 году, особенно в первой его половине", — заявил президент Sony Ericsson Дик Комияма. Вполне естественно, что в таких условиях компания будет сокращать свои затраты, и принимать меры, с целью сэкономить 180 млн. евро ежегодно, чтобы удержаться на плаву.

   Неутешительные цифры представила и Motorola. Компания сообщила о дополнительном сокращении затрат на 2009 год в размере $700 миллионов в дополнение к ранее объявленному решению снизить затраты на $800 миллионов. По предварительным оценкам компании, чистые потери на акцию по итогам четвертого квартала составят от 7 до 8 %, но предупредила, что потери могут быть больше. Так же компания сообщила о том, что в четвертом квартале 2008 года было продано 19 миллионов мобильных устройств, хотя по оценкам аналитиков продажи должны были составить около 22 миллионов устройств, таким образом кризис «съел» 3 млн. аппаратов, и аппетит у него с течением времени будет только разрастаться.

   Пострадали от кризиса и другие крупные мировые игроки рынка мобильных телефонов , и все они находятся в поиске наиболее правильных решений, чтобы как можно сильнее смягчить удар мирового экономического кризиса. Компания Motorola Inc. сократит еще 4.000 рабочих мест или около 6 % своего персонала, а также ждет убытков по итогам четвертого квартала в связи с падением продаж мобильных телефонов.Компания сообщила, что 3.000 человек будут уволены в подразделениях, связанных с созданием мобильных устройств, и 1.000 в административном секторе.В 2008 году компания уже сократила 6.700 сотрудников в связи с последствиями экономического кризиса и потерей долей рынка из-за конкуренции с другими компаниями, в том числе Nokia.)

   Теперь переместимся на российский рынок мобильных телефонов, именно он влияет на формирование цены мобильных устройств в нашей стране. Интерес будет прикован к крупным розничным продавцам, таким как «Евросеть», «Беталинк», «Связной».

    Фото, сделанное на Новом Арбате, наглядно демонстрирует их положение.
Три конкурента, стоящие рядом.

Беталинк сдался первым

    Евросеть и Связной решили оставить свои точки продаж в этом популярном среди москвичей и гостей столицы месте. Беталинк решил сосредоточиться на окраинах, а его закрытие здесь уже отметили вандалы.

   Фирменный магазин Билайна на Старом Арбате тоже закрылся. Продажа телефонов всё-таки не основная задача оператора сотовой связи.

Билайн на Старом Арбате

   Кризис коснулся не только самих продавцов, но также перевозчиков и логистов, с которыми они тесно сотрудничают. Повышение стоимости перевозки, хранения продукции медленно, но верно подталкивают к повышению цен на мобильные устройства, что бьет по карману потребителям. Помимо этого существенную роль играют в этом вопросе банки, нежелание которых выдавать кредиты розничным торговым сетям или ставить барьер в виде непосильных процентов, вынуждают продавцов откорректировать цены на телефоны в сторону их завышения.

   Свою роль здесь сыграли и СМИ, в которых постоянно проскальзывает информация о том, что нужно экономить на всем, вплоть до продуктов питания и электроэнергии. Обычные граждане без необходимости(поломки и тд.) стараются не приобретать себе более новые мобильники взамен устаревших. Кроме того, жители уже вполне насыщены трубками. То есть падает покупательная способность населения, что создает неблагоприятный климат в розничных продажах. Чтобы не потерять ежеквартальную выручку и остаться на плаву розничные продавцы должны будут обновить свой прайс-лист в сторону снижения или хотя бы сохранения прежней цены, что будет крайне сложно сделать. Поэтому стоит ждать от розничных продавцов разумных шагов в этом направлении.

   В этой статье затронуты только причины, лежащие на поверхности, но они оказывают влияние при формировании цен на мобильную продукцию. Каждый производитель и розничный продавец оказались в очень непростой ситуации, но вместе они должны найти достойный выход из нее и радовать потребителя как своими новинками, так и ценами. В любом случае кризис — явление временное и вскоре рынок цифровой техники вновь придет в состояние стабильности.

 

Ссылки по теме:

   Кризис ударил по Беталинку и Motorola Flagship Store

  

29.03.2009

 

новости
статьи
обзоры
история
форум
Дизайн — Студия Вадима Андрианова