о сайте       поиск       rss 
     
 
  Есть ли будущее у SMS?

   Short Message Service — служба коротких сообщений.

   Существует мнение, что с появлением icq и jabber-клиентов для мобильных телефонов такая функция, как СМС, в ближайшем будущем утратит свою актуальность или вовсе перестанет существовать, потому что попросту не сможет конкурировать с мобильной «аськой». В качестве аргументов приводится то, что ICQ обходится на порядок дешевле (одна sms по стоимости равна сотне текстовых сообщений, переданных через ICQ) и тем, что она более универсальна, так как можно обмениваться мгновенными сообщениями с любыми устройствами, поддерживающими данную технологию, в том числе и с ПК. Но и противники у ICQ по-прежнему остаются.

Создатели первого мобильного телефона не предполагали, что говорить в трубку скоро станет необязательно
 
   В середине 1990-х годов функция SMS была абсолютно бесплатной, пользователи порой даже не знали о её наличии в своем мобильном телефоне. Некоторую ясность в этом вопросе приоткрыла одна из немецких газет. В конце 1996 года в газете Handelsblatt появилась статья о мобильных телефонах и о такой непопулярной составляющей сотового, как прием и отправка СМС. Но разработали сервис SMS намного раньше. Начиналось всё в далёком 1991 году, когда институт стандартов в области телекоммуникаций (ETSI) предложил механизм обмена небольшими блоками текстовой информации между мобильными абонентскими станциями. В декабре 1992 года инженер компании Vodafone Нейл Пэпуорс (Neil Papworth) со своего телефона отправил коллегам первое в мире SMS-сообщение, содержащее короткое поздравление с наступающим Рождеством. Нейл Пэпуорс и не подозревал, что ближе к концу 90-х годов СМС перевернет весь мобильный мир: бесплатный сервис SMS привлекал все больше пользователей и GSM-операторы запустили коммерческий механизм и вывели на рынок эту новую услугу. Таким образом, СМС-ки вошли в массы.

Один из первых телефонов с поддержкой СМС — Nokia 2110

   На сегодняшний день во всём мире при помощи мгновенных сообщений по мобильному телефону общаются 10% людей. Наиболее популярно такое общение в Гонконге, где этот показатель достигает 25%. Далее следуют Китай (19%), Саудовская Аравия (17%), ЮАР (13%), Индия (12%) и Бразилия (11%). В России количество владельцев мобильных телефонов, предпочитающих при неголосовом общении использовать службы мгновенных сообщений, составляет 5%.

   С появлением в телефонах GPRS, EDGE и WiFi у СМС появился опасный конкурент — ICQ.

Jimm — один из самых известных мобильных ICQ-клиентов

   Позиция SMS перед ICQ всё ещё довольно сильна.  Во-первых, из всех пользователей мобильных телефонов далеко не каждый умеет работать с мобильным icq-клиентом и прочими подобными программами.
В основном это прерогатива молодежи, которая часто использует ее просто для развлечения. Во-вторых, sms — это инструмент GSM операторов, с помощью которого они доводят важные сведения до пользователей (всякого рода настройки, ответы на запросы клиентов). Это так же с недавнего времени и средство для рассылки рекламы, причем довольно эффективное.
   Всё новые тенденции приобретает СМС в качестве средства оплаты. Это широко применяется на многих интернет-порталах для доступа к необходимой информации или получения мелодий и игр, «отправив sms-ку на номер 4242». Но скорее всего, данный вариант выкачивания денег со счёта мобильного телефона скоро уйдет в небытие, а на его место придёт что-то новое.

    Как известно, доход от sms-ок в разы больше, чем от мобильной ICQ, а то, что приносит большой доход, будет существовать ещё долго. А это значит, что прощаться со Short Message Service ещё рано.

 

Ссылки по теме:

   1. Бесплатная отправка СМС абонентам МТС

   2. Бесплатная отправка СМС абонентам Мегафон-Москва

   3. Бесплатная отправка СМС абонентам Билайн

  

25.05.2009

 

новости
статьи
обзоры
история
форум
Дизайн — Студия Вадима Андрианова