о сайте       поиск       rss 
     
 
 Panasonic Lumix LX3
  Обычно люди мыслят крайностями. Считается, что компактные камеры, в народе прозванные "мыльницами", просты в управлении, не имеют никаких дополнительных настроек и созданы лишь для любителей. Другая крайность — что хороший фотоаппарат обязательно должен быть огромным и тяжёлым.

  Если возможностей простой мыльницы становится недостаточно, а таскать с собой громоздкую зеркалку слишком неудобно, пригодится именно LX3.
Этот фотоаппарат — идеальная "золотая середина".

Panasonic Lumix LX3

    Компания Leica Camera AG, которая является партнёром Panasonic, выпускает этот же аппарат под собственным брендом — Leica D-LUX 4,
отличие от LX3 только в корпусе, начинка камер одна и та же.

LEICA D-LUX 4

   Хороший дизайн, компактность, неплохие характеристики, расширение возможностей фотоаппарата за счёт внешней вспышки, внешнего оптического видоискателя, дополнительные фильтры и насадки на объектив — всё это делает Panasonic LX3 «непростой» мыльницей.

Panasonic Premium Package

   Для этого фотоаппарата Panasonic выпустила специальную комплектацию Premium Package, в которую включены: дополнительный аккумулятор, адаптер на объектив для дополнительных насадок, широкоугольная насадка для уменьшения фокусного расстояния до 18мм, внешний оптический видоискатель, поляризационный фильтр, защитный фильтр и ND-фильтр и ещё несколько приятных мелочей. Всё это поставляется в специальном чемоданчике.

Panasonic Premium Package

   Но даже в стандартной комплектации LX3 начинает радовать глаз уже при взгляде на красиво оформленную коробку. Строгий дизайн упаковки — никаких излишеств, только необходимая информация.

Упаковка Panasonic LX3

   Внутри коробки лежат: наплечный ремень Lumix, аккумулятор в специальном футляре, зарядное устройство, USB кабель, AV-кабель для подключения к телевизору, CD-диск с софтом и драйверами, весьма подробная инструкция (158 страниц только на русском языке).

Комплектация Panasonic LX3

  Элементы управления, внешний вид.

   Спереди элементы управления находятся только на объективе. С одной из сторон для руки сделан небольшой изгиб корпуса с кожаной вставкой, которая не позволяет камере выкользнуть.

Вид спереди

   Сзади располагается большинство элементов управления(сверху вниз): переключатель режимов съёмки/просмотра, джойстик, блокировка автофокуса/автоэкспозиции, кнопки курсора, кнопки для удаления снимков и отображения дополнительной информации на экране.

Вид сзади

   Сверху расположена кнопка открытия вспышки(и сама вспышка), "башмак" для внешней вспышки и внешнего видоискателя, диск рабочего режима, кнопка затвора, кнопка фокусировки, и переключатель включения/выключения камеры.

   На самом объективе находятся переключатель формата соотношения сторон и переключатель режима фокусировки.

Вид сверху

   Элементы управления неплохо продуманы — все основные действия можно легко производить только одной правой рукой. Кроме того, у камеры не получится случайно включиться в кармане — переключатели рассчитаны именно на осмысленное нажатие пальца.

   Экран.

   Экран очень красочный, при просмотре фотографий на фотоаппарате фотографии смотрятся яркими и насыщенными цветом, но при просмотре на компьютере не всякий монитор сможет передать такие оттенки. Экран имеет большие размеры, так как занимает почти всю заднюю часть фотоаппарата.

   Покрытие экрана очень прочное, экран в испытуемом образце так и не получилось поцарапать, но не исключено, что всё-таки его можно повредить чем-то вроде титановых ключей или алмазного сверла. Кроме того, на экране незаметны следы от пальцев.

  Первый запуск.

   Перед началом использования необходимо прикрепить ремешок крышки объектива и наплечный ремень(оба идут в комплекте). При первом запуске предлагается установить время. Вставлять карту памяти не обязательно — снимки и видео могут сохраняться во внутренней памяти(её хватает примерно на 36 кадров, как на плёнке).

  Фотографирование.

   Вот тут как раз проявляется воздействие мышления крайностями. Для тех, кому неинтересны подробности настроек, создан специальный автоматический режим, в нём камера сама подбирает оптимальный вариант настроек. Ну а тем, кто никогда не доверит автоматике определение параметров съёмки, представлена возможность настроить всё так же, как и на DSLR-камере.

Отдельной похвалы заслуживает "скорострельность" камеры. Это касается как времени создания снимка, так и времени от включения камеры до получения первого снимка. Камера полностью готова к работе через 1 секунду после включения(время на выдвигание тубуса), а сам снимок создаётся в разы быстрее. Благодаря эргономике камеры, можно большим пальцем включить фотоаппарат и сразу же нажать на кнопку спуска затвора. Снимок будет готов сразу. Ниже — как раз такой снимок(сделан на взмахе руки сразу после включения камеры). Есть лишь небольшие искажения по краям.

Снимок, сделанный на взмахе руки
Диафрагма: f/2, Выдержка: 1/1600, ISO 80, 4,6 МБ

   При съёмке в сумерках и ночью даже при ISO 80 объектив всё довольно неплохо высветляет. Фото ниже было сделано спустя час после захода солнца. Штатив не использовался.

Съёмка вечером при ISO 80

Диафрагма: f/2, Выдержка: 1/30, ISO 80, 2,3МБ

 

  Видеозапись.

   LX3 позволяет записывать видео в HD-качестве, так что он вполне может заменить и видеокамеру. Кроме того, видеозапись ведётся в формате MOV, что понравится владельцам iPod и iPhone.

   Варианты разрешения видеозаписи: 1280x720(HD 720p), 848х480(WVGA), 640х480(VGA), 320х240(QVGA-L и QVGA-H). Быстрое переключение разрешения осуществляется передвиганием рычажка соотношения сторон на объективе. Перед началом записи нужно помнить об этом, иначе впоследствии можно расстроиться, узнав, что видео записано не в том разрешении.

   При съёмке без карты памяти доступна видеозапись только 320х240, а для съёмки с более высоким разрешением рекомендуется вести запись на высокоскоростную карту памяти(не менее 10Мб/с), в противном случае качество видеозаписи ухудшится.

  Удобство при переноске.

   Главный вопрос, который возникает при взгляде на размеры фотоаппарата - удобно ли носить его с собой? Вариантов переноски тут два - на наплечном ремне и в кармане. Носить LX3 гораздо удобнее, чем большую по размерам зеркалку, но вес почти в 300 грамм все равно даёт о себе знать.

   В комплекте с фотоаппаратом идёт кожаный наплечный ремень Lumix. Носить фотоаппарат на шее не тяжело, и можно не бояться за большой экран, который будет касаться пуговиц на рубашке или молнии на куртке. За месяц ношения таким способом, на экране (да и на самом фотоаппарате) не появилось ни царапины. А благодаря компактным размерам, камеру можно хранить в нагрудном кармане рубашки, для перестраховки повесив её на шею.

   Комфортно носить LX3 в кармане джинс не получится, будет мешать объектив, утолщающий фотоаппарат вдвое. Но даже несмотря на это, переноска в кармане возможна. В кармане куртки камера без наплечного ремня вообще не будет о себе напоминать.

   Panasonic LX3 чем-то похож на PSP - размеры больше, чем у мобильного телефона, но зато есть огромный экран, на котором можно просматривать HD-видео и возможность делать качественные фотографии.

  Удобна в этом фотоаппарате и одна его "нецелевая" функция. Во время работы в левом нижнем углу отображаются часы. Не придётся лишний раз лезть за мобильником, чтобы узнать, сколько времени

  Награды.

   23.12.2008 DIWA (Digital Imaging Websites Association) – всемирно известная ассоциация специализированных веб-сайтов - удостоила фотокамеру Panasonic LUMIX DMC-LX3 своей Золотой медали

   По словам Кай Сона, менеджера по тестированию DIWA Labs, «LX3 безусловно является самой мощной компактной фотокамерой на современном рынке, даже по сравнению с моделями гораздо больших размеров. При рекордной 24-мм широкоугольной съёмке с трансфокацией и светосилой f/2.0-2.8 её объектив отличается выдающимися рабочими характеристиками. Как и у большинства других 10-мегапиксельных компактных фотокамер, шум изображения становится заметным при высоких уровнях чувствительности, но это, пожалуй, единственный недочёт на фоне общего безупречного качества съёмки. Его возможности просто ошеломляют – вы не поверите, пока не убедитесь сами!»

Достоинства
Недостатки
Достоинства Идеальное сочетание размера         и характеристик Недостатки Объектив выпирает из кармана         при переноске
Достоинства Большой, красочный экран Недостатки Неудобная крышка объектива
Достоинства Очень сложно поцарапать Недостатки Слишком мало недостатков
Достоинства Съёмка в RAW+JPG  
Достоинства Скорострельность  
Достоинства Удобные элементы управления  
Достоинства Большое количество         аксессуаров и насадок  

 

 

Ссылки по теме:

   Lumix LX3 на официальном сайте Panasonic

  

27.03.2009

 

новости
статьи
обзоры
история
форум
Дизайн — Студия Вадима Андрианова